Porshe не видать и на этот раз. Соболенко уступила Вондроушовой в 1/4 финала турнира в Штутгарте

В пятницу, 19 апреля, на престижном турнире WTA-500 в Штутгарте (Германия) проходят четвертьфинальные матчи. Второй на центральный корт «Порше-Арены» выходила проводить свой поединок двукратная чемпионка Australian Open белорусская теннисистка Арина Соболенко. Она выясняла отношения с представительницей Чехии Маркеты Вондроушовой, которая в прошлом сезоне выиграла Уимблдон.

Арина Соболенко. Фото: WTA

Форма 25-летней уроженки Минска в преддверии немецкого «пятисотника» вызывало вопросы как у фанатов, так и у экспертов. Оно и не удивительно. После победы в начале сезона на австралийском ТБШ Арине не удавалось проходить дальше четвёртого раунда на соревнованиях. В Дохе Соболенко отказалась от участия, в Дубае и Индиан-Уэллсе закончила выступать на втором и четвёртом круге. В Майами отечественная спортсменка также уступила во втором раунде.

Экс-белорусская теннисистка Вера Лапко не рискнула делать однозначные выводы по поводу подготовки второй ракетки мира Арины Соболенко к грунтовым турнирам.

«Мне трудно сказать, как выступит Соболенко на грунтовых турнирах. В Штутгарте Арина проведёт только свой первый турнир на глине. Предыдущие три турнира белоруска провалила, играла достаточно плохо. Сказать что-то определённое о форме Соболенко сейчас сложно. Может быть, после Майами уже прошло какое-то время, Арина оклемалась и подойдёт к грунту более подготовленной. В любом случае всё станет ясно на ближайших cоревнованиях: Штутгарт – Мадрид – Рим. Нужно увидеть, как выступит Соболенко в Германии на этой неделе. Тогда уже можно строить какие-то предположения», — заявила Лапко Metaratings.by.

Сама Арина перед началом Штутгарта рассказала о своих перспективах на турнире.

«Мне здесь всё нравится — турнир, корты, атмосфера. Я приехала в Штутгарт с надеждой на то, что в этом году я смогу наконец-то выиграть этот турнир», — приводит слова Соболенко Eurosport.

Напомним, что три года подряд (2021-2023) знаменитая минчанка становилась финалисткой состязаний в Штутгарте. В решающих матчах за титул она дважды уступала польке Иге Швёнтек (2022, 2023), а в 2021 году проиграла в финале австралийке Эшли Барти. За победу в Штутгарте дают не только рейтинговые очки и призовые, но и крутой автомобиль Porshe.

На старте нового розыгрыша «пятисотника» отечественная прима тенниса сражалась со своей давней подругой, испанкой Паулой Бадосой. Хорошие отношения не помешали девушкам показать конкурентную игру. Девушки провели два сета – первый вырвала Соболенко (7:6), а второй уверенно забрала Бадоса (6:4). Уже в решающей партии девушки шли с равным счётом 3:3. Во время противостояния 26-летняя уроженка Манхэттена брала медицинский тайм-аут и по итогу решила отказаться продолжать борьбу.

Позже белоруска эмоционально высказалась о матче со своей хорошей подругой.

«Я ей сочувствую и очень надеюсь, что она как можно скорее восстановится и будет готова к Мадриду. В первом сете я играла на отличном уровне. Мне кажется, я показала максимум, боролась и в итоге взяла эту партию. Во втором сете уже она играла просто на невероятном уровне, атаковала и рисковала. В третьем сете – не знаю. У меня с ней очень сильная связь, и я просто не могла играть. Была не в своей тарелке и рада, что смогла сделать обратный брейк [при счёте 3:2], но совсем не рада, что выиграла таким образом. Не знаю… Это тяжело.

Очень важно, чтобы в такой конкурентной среде у тебя была подруга. Я обожаю эту девушку, и мне так жаль, что она плохо себя чувствует. Я буквально была готова заплакать», — приводит слова Соболенко пресс-служба WTA.

В четвертьфинале соревнований в Штутгарте вторая ракетка мира встречалась с Маркетой Вондроушовой, которая нынче занимает восьмое место в рейтинге WTA. Чешка по ходу турнира успела обыграть Донну Векич из Хорватии и Анастасию Потапову (Росссия), не отдав им ни сета.

История противостояния Cоболенко и Вондроушовой берёт начало в 2017 году. Теннисистки провели между собой шесть матчей, причём все на быстрых покрытиях, по итогу которых Арина вела по победам со счётом 4-2. В последний раз соперницы пересеклись на корте в январе предыдущего сезона в четвертьфинале хардового турнира в Аделаиде. Тогда 25-летняя минчанка одолела оппонентку со счётом 6:3, 7:5.

Начало нового поединка белоруски и чешки осталось за нашей соотечественницей. Уже в четвёртом гейме она первой сделала брейк — 3:1. Правда удержать его у Соболенко не получилось. Вондроушова сумела взять чужую подачу и вернуться в сет — 3:2. И всё же в концовке партии Арина дожала противницу. Двукратная победительница Australian Open сделала брейк при счёте 4:3 в свою пользу. Затем Соболенко уверенно подала на сет — 6:3 за 34 минуты.

А вот следующая партия развивалась уже совсем по другому сценарию. Маркета сразу повела со счётом 2:0. Но и она не сумела закрепить брейк, позволив сопернице взять чужую подачу — 2:1. Белоруска имела отличные шансы сравнять счёт на табло. Однако следом Арина отдала свою подачу. Вондроушова повела со счётом 3:1. Соболенко сделала ещё один обратный брейк в седьмом гейме — 4:3. Но снова у неё не получилось восстановить равновесие. Чемпионка прошлогоднего Уимблдона забрала два гейма подряд, а вместе с ними и второй сет — 6:3.

Старт решающей партии также остался за Вондроушовой. Она сделала брейк под ноль в третьем гейме, затем закрепив его — 3:1. Арина, естественно, не собиралась сдаваться, цепляясь за каждый шанс вернуться в матч. С четвёртой попытки знаменитой минчанке удалось сделать обратный брейк при счёте 3:2. Затем девушки снова обменялись своими подачами — 4:4. Однако в определяющие моменты удачливее и сильнее оказалась именно Маркета.

Представительница Чехии во второй раз в сете взяла чужую подачу под ноль. Это произошло в важном 11-м гейме третьего сета. Вондроушовой осталось лишь подать на победу во встрече, что у неё и получилось. 3:6, 6:3, 7:5 — с таким счётом 24-летняя уроженка Соколова одолела свою соперницу. Для Маркеты это первая победа над игроком топ-10 в 2024 году и дебютный полуфинал в сезоне.

Белорусских фанатов тенниса и персональных поклонников Арины Соболенко призываем не расстраиваться! Уже на следующей неделе вторая ракетка мира стартует на одном из своих любимых турниров – «тысячнике» в Мадриде. Напомним, что Арина дважды побеждала в столице Испании, в том числе является действующей чемпионкой состязаний.