Соболенко не сумела защитить титул Мадрида. Швёнтек ушла с 3 матчболов и выиграла триллер

В субботу на турнире WTA-1000 в Мадриде прошёл финальный поединок в женском одиночном разряде. В титульном противостоянии сошлись четырёхкратная победительница ТБШ Ига Швёнтек и двукратная чемпионка Australian Open белорусская теннисистка Арина Соболенко. Отметим, что именно эти девушки сейчас занимают в женской мировой табели о рангах первую и вторую строчки соответственно.

Арина Соболенко. Фото: WTA

На пути к финалу на грунтовом «тысячнике» в столице Испании полька не оставляла почти никаких шансов своим противницам. 22-летняя уроженка Варшавы последовательно переиграла в двух сетах Сю Ван (Китай), Сорана Кырстю (Румыния) и хозяйку кортов Сару Соррибес-Тормо. Лишь в четвертьфинале соревнований у Иги возникли первые проблемы.

Беатрис Хаддад-Майя даже смогла забрать стартовый сет у Швёнтек, однако многократная победительница мэйджоров все равно одержала волевую победу над бразильянкой со счётом 4:6, 6:0, 6:2. А в полуфинале Мадрида первая ракетка мира отдала лишь четыре гейма представительнице США Мэдисон Киз — 6:1, 6:3.

А вот за выход в титульный матч Мадрида прима отечественного тенниса лишь на тай-брейке третьего сета одолела Елену Рыбакину из Казахстана со счётом 1:6, 7:5, 7:6(5). Таким образом, Арина в третий раз в карьере стала финалисткой грунтового турнира WTA-1000 в испанской столице. Трудовую победу над чемпионкой Уимблдона-22 знаменитая белоруска прокомментировала так.

Арина, в свою очередь, двигалась по турнирной сетке куда сложнее. В трёх стартовых противостояниях Соболенко добилась итоговой победы лишь в решающей партии. Белоруска одолела польку Магду Линетт и двух американок — Робин Монтгомери и Даниэль Коллинс. В 1/4 финала турнира отечественная спортсменка без особых проблем справилась с россиянкой Миррой Андреевой (6:1, 6:4).

«Честно говоря, если бы не болельщики, я бы, наверное, ушла с этой площадки, проиграв 1:6, 1:6, и мне было бы очень грустно. Поскольку я чувствовала всю поддержку и слышала, как кто-то кричал: «Мы хотим увидеть тебя в субботу», это действительно мотивировало меня в тот момент. Я чувствовала себя так, будто мне придётся сражаться. Я должна стараться изо всех сил. Если нет, то нет. Если да, то я буду самым счастливым человеком», — сказала Соболенко после поединка с Рыбакиной.

По личным встречам Ига вела со счётом 6-3, а на грунте — 3-1. Арина побеждала её на групповом этапе Итогового чемпионата WTA в 2021 году (причём в плей-офф тогда не вышла ни она, ни Швёнтек), в полуфинале того же турнира в 2022-м, а также в финале Мадрида-2023 (6:3, 3:6, 6:3). Соответственно, все остальные официальные поединки остались за полькой, включая два противостояния в прошлом сезоне — финал «пятисотника» в Штутгарте и полуфинал Итогового чемпионата в Канкуне.

Соболенко начала новую встречу не так, как планировала. Подавая в стартовом гейме, Арина допустила много ошибок в розыгрышах, и за счёт этого Швёнтек сразу же оформила брейк. Уже следующем гейме представительница Польши ответила ей любезностью, и Арина, не успев испугаться, восстановила равновесие на табло — 1:1. Далее спортсменки играли достаточно осторожно, возлагая надежды, конечно, на подачу, а уже затем на действия на задней линии.

В шестом гейме 25-летняя минчанка не использовала три брейк-пойнта, а в седьмом Ига упустила два шанса взять подачу оппонентки. Но всё же в концовке сета первая ракетка мира взяла своё. В 11-м гейме она благодаря точной игре на приёме дождалась нескольких ошибок от двукратной чемпионки турниров «Большого шлема» и сделала второй брейк в партии, после чего смогла подать на сет — 7:5 за 1 час 1 минуту.

Следующую партию Соболенко начала куда увереннее. Она под ноль взяла свой гейм, а затем впервые за все противостояние повела с брейком — 2:0. Казалось бы, что уроженка Варшавы начинает сдавать позиции, но не тут то было! Швёнтек сразу же сделала обратный брейк. Так начался парад брейков, который смогла прервать Ига. В шестом гейме она восстановила паритет — 3:3.

В дальнейшем теннисистки не позволяли друг другу даже зацепиться на приёме, но на этот раз в концовке сета дрогнула именно лидер рейтинга WTA. Она допустила несколько грубых ошибок (в том числе, и двойную) и позволила Арине взять вторую партию со счётом 6:4 за 53 минуты.

Третий сет обещал быть по настоящему жарким, ведь на кону стояло очень многое. Первой ближе к брейку была именно Швёнтек, однако она упустила две возможности в третьем гейме. А уже совсем скоро Ига и вовсе отдала свою подачу, позволив противнице выйти вперёд в партии — 3:1. Подтвердить брейк Соболенко не смогла. У неё перестала работать первая подача, и четырёхкратная чемпионка ТБШ, отдав лишь очко на приёме, забрала чужую подачу, а потом и свою — 3:3.

Затем девушки даже не подпускали друг друга к брейк-пойнтам. Теннисная общественность уже стала думать о том, что победительницу этой игры узнают лишь на тай-брейке. Однако Арина в 12-м гейме заработала два матчбола на подаче соперницы. Правда оба важнейших мяча белоруска упустила. В итоге судьба огненного противостояния определялась на «теннисном пенальти».

На тай-брейке первый мини-брейк сделала именно действующая чемпионка Мадрида, но тут же отдала свой розыгрыш — 4:4. После 5:5 она проиграла очко на приёме, однако отыграла матчбол эйсом — 6:6. После этого Соболенко упустила ещё один шанс завершить встречу в свою пользу на приёме — 7:7. И в следующих двух розыгрышах Швёнтек, ушедшая суммарно с трёх матчболов, оформила титул — 7:5, 4:6, 7:6 (9:7) за 3 часа 14 минут.

Таким образом, именитая полька завоевала третий титул в сезоне и 20-й в карьере. Это её девятый трофей на «тысячнике», причём дебютный в столице Испании. Ига взяла реванш у Арины за прошлогоднее поражение в финале турнира WTA-1000 в Мадриде. Далее девушки выступят на престижных соревнованиях в Риме (Италия).